Как "Умные здания" и Интернет вещей влияют на рынок коммерческой недвижимости


Технология Интернета вещей (IoT) на рабочем месте открывает огромные возможности для рынка коммерческой недвижимости (CRE). По мере того, как внедряются все более интеллектуальные строительные технологии, перед CRE стоит задача выяснить, какая технология IoT обеспечивает максимальную отдачу от вложенных средств.
Практически везде, куда бы мы ни пошли - на каждой встрече с клиентами, на каждом мероприятии, связанном с новыми технологиями, - люди говорят об умных зданиях и Интернете вещей (IoT). Но, несмотря на всю эту шумиху, у многих лидеров CRE все еще есть много вопросов о технологии IoT: действительно ли это того стоит? Как это может помочь в планировании и оптимизации пространства? Какие данные будут полезны, а что просто шум? Каковы последствия для конфиденциальности и безопасности?

В INTELVISION мы много говорим об IoT и рады возможностям, которые мы можем предложить, огромная сила нашей IoT платформы - это способность включать данные об использовании из различных технологий IoT, поэтому руководители CRE имеют точные, реальные - временные данные о том, как пространство используется в их зданиях.

На что способны умные здания и Интернет вещей?


Повышение качества услуг для сотрудников и клиентов


Умные здания используют технологии для сбора данных и автоматизации процессов, чтобы они могли лучше адаптироваться к потребностям жильцов. Предоставляя данные о том, как ваши сотрудники используют рабочее пространство, интеллектуальные здания и Интернет вещей могут позволить командам CRE устранить препятствия на пути к производительности.
Например, обычная проблема для сотрудников в любом большом офисном здании или корпоративном кампусе - найти подходящий конференц-зал, когда он им срочно нужен. Передовые компании начинают решать эту проблему с помощью IoT датчиков и маяков, которые определяют наличие и активность помещения. Следующий шаг - сделать эти данные доступными для сотрудников таким образом, чтобы упростить поиск конференц-залов - например, приложения или программное обеспечение для навигации могут показывать в режиме реального времени, какие комнаты свободны.

Платформа получает данные от датчиков или других технологий Интернета вещей, например, вместе с такими данными, как Яндекс.Календарь или Google Calendar. Таким образом, вы можете видеть забронированные комнаты (кто-то зарезервировал комнату на свое имя на определенное время), а также заполняемость, которая может указывать на то, что забронированные комнаты на самом деле не используются (или комнаты, которые используются, но не были зарезервированы).

Вооружившись этими данными, вы можете внедрять новые стратегии и системы бронирования, чтобы облегчить сотрудникам поиск комнаты, сэкономив массу времени, потраченного на блуждание по коридорам или изменение расписания встреч. Вы также можете использовать эти данные для более эффективного управления ресурсами компании - например, если большая, пользующаяся спросом комната обычно используется только двумя или тремя людьми, ее можно преобразовать в две меньшие комнаты.
Технологии Интернета вещей на рабочем месте также предоставляют данные, которые помогают вам принимать другие решения относительно вашего пространства и удобств в здании: получать точные данные об использовании фитнес-центра, добавлять или перемещать диваны в соответствии с предпочтениями сотрудников или по-разному размещать группы в зависимости от модели работы.

Энергоэффективность


Технологии Интернета вещей интегрируются со строительными системами, такими как освещение и HVAC, чтобы помочь командам управляющим коммерческой недвижимостью и менеджерам объектов более эффективно управлять зданиями.
В частности, IoT датчики, которые интегрируются с вашей системой освещения, могут отслеживать занятость и активность комнаты. На основе данных о занятости датчики могут автоматически включать и выключать свет. Автоматическое включение света только тогда, когда комнаты или помещения используются, может привести к значительной экономии энергии.
Также система биодинамического освещения, которая автоматически изменяет цветовую температуру в помещении в зависимости от времени суток и сезона. Датчики также могут работать с системой HVAC здания, чтобы регулировать обогрев или охлаждение на основе данных о занятости в реальном времени - еще один фактор, влияющий на качество обслуживания сотрудников.

Факторы, которые следует учитывать при создании интеллектуального здания


Расходы
Конечно, стоимость может быть самым большим препятствием для многих компаний, особенно с большими портфелями. В зависимости от устройств или технологии может быть начальная небольшая цена покупки, стоимость установки и периодическая плата за доступ к данным.
Однако, если вы уже планируете заменить систему освещения, установка датчиков освещения часто требует относительно небольших дополнительных затрат. Выбор технологий, которые интегрируются с уже имеющимися у вас системами, также может быть более рентабельным.
Обязательно посмотрите на стоимость всего срока службы устройства - не только на первоначальную стоимость и затрат на установку, но и на обслуживание и текущие расходы, такие как подписка на доступ к данным. Учитывайте прежде всего ценность данных, которые вы получите от устройства. Будет ли это полезно и повлияет ли вы на принятие решений о будущей аренде и других инициативах?
Иногда лучше один раз установить качественное оборудование от проверенных брэндов, чем каждый год менять или не использовать так называемый no name.

Установка и внедрение
Технологии Интернета вещей можно развернуть разными способами. Подумайте, насколько вы контролируете все активы вашего здания при оценке устройств. Вот несколько вопросов, которые следует задать при оценке вариантов установки:
• Вы уже используете сеть?
• Нужно ли подключать и устанавливать новые датчики и маяки?
• Как происходит питание уже установленного оборудования: батареи, аккумуляторы, кабели Ethernet и т. д.?
• Если используются аккумуляторы или батарейки, как часто их нужно менять?
• Если это датчики или маяки, сколько вы уже используете различных программ для доставки данных?
• Насколько точными вы хотите, чтобы ваши данные были - вам нужна видимость для каждого отдельного стола или достаточно только этажа?
• Как часто вы обновляете или дорабатываете программное обеспечение?

Если вы планируете переоборудование или новую сборку, у вас может быть гораздо больше вариантов. Но даже если у вас нет такой свободы, существует множество технологий Интернета вещей, которые можно развернуть без сложных установок.
Кроме того, нет смысла устанавливать IoT датчик или маяк, если у вас нет IoT платформы или системы для сбора, интеграции и анализа данных.

Бизнес-приложения для умных зданий и Интернета вещей на рабочем месте будут только расти. Это может показаться ошеломляющим, но сейчас самое время подумать о том, как технология Интернета вещей может повысить эффективность и повысить удобство работы вашей компании. Мы прогнозируем, что Интернет вещей в будущем станет неотъемлемой частью корпоративной недвижимости.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ