Концепция Умного города и её реализация


Самой большой ошибкой, которую мы можем совершить при строительстве "умных" городов, это хаотичное тестирование и внедрение технологий. Как и в любом другом проекте, в первую очередь необходимо определить цели и приоритеты, которые мы хотим достичь с концепцией "Умный город". Это приведет нас к определению предпосылок для реализации и последовательности действий.
Строительство и концепция Smart городов - это сложная тема, которая включает в себя множество аспектов, участников и интересов. Естественно, это ведет к формированию партнерств и консорциумов на всех уровнях решения данной проблемы. Поставщики решений, города и регионы, органы государственного управления и министерства взаимосвязаны между собой. Они постепенно становятся ключевыми игроками в реализации инициативы по внедрению элементов "умного города".

Умный город (с английского smart city) – это взаимосвязанная система коммуникативных и информационных технологий с интернетом вещей (IoT), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами и улучшается уровень жизни населения. Умный город выполняет две важные задачи: сбор и передача данных представителям управления и соответственно налаживание обратной связи между администрацией и горожанами.
Горожане осознают, что успешная стратегия строительства Smart города требует создания функционирующей экосистемы, которая позволит координировать ключевых игроков (регион, аффилированные организации, государственный и частный секторы, население и т.д.) и эффективно координировать инициативы по строительству "умного" города, чтобы реализовать стратегию и цели в соответствии с его приоритетами.
Реализация концепции Умный город - это непрерывный процесс. Его экосистема содержит целый ряд элементов, которые необходимо учитывать в процессе организации. Сама экосистема требует постоянного пересмотра условий с учетом текущего состояния и приоритетов, и является одним из основных требований для успешной реализации.

Конференция Умный Город 2020


30 июня состоялась международная конференция Умный Город - https://smartcityconf.intelvision.ru/



Определение структуры реализации проекта "Умный город"


Другим необходимым условием является создание рамок для определения и управления инициативами концепций "умного города". Особенно важно, чтобы регион был активным элементом, определяющим приоритеты, цели и инициативы по строительству Smart города.
Каждое ответственное руководство региона или района должно определить и обновить стратегию и цели города в долгосрочной перспективе, определив приоритеты и цели своей деятельности.
Эти документы затем станут основой для создания концепции "Умный город", теории и реализации инициативы и будут включать в себя следующие ключевые параметры:
1. Какую степень ответственности и приверженности регион выбирает при строительстве и умном управлении?
2. Каковы основные инициативы и цели "умного города"?
3. Какие требования к информационно-коммуникационным "умным" технологиям (ИКТ) город считает критическими и важными в долгосрочной перспективе? И так далее.
При создании ключевых документов для реализации концепций "Умный город" опыт зарубежья показывает, что удобно создать городской консультативный орган, на котором будут представлены основные участники экосистем и на который будет возложена ответственность за определение концепции, целей и ключевых инициатив по их реализации.
Одной из наиболее распространенных моделей ответственности и приверженности является одна из альтернатив:

-«Строительство, владение, эксплуатация», где генеральным подрядчиком выступает сам регион или его дочерняя организация, предоставляющая услуги "умного города", поэтому эксплуатация и техническое обслуживание полностью подконтрольны городу.

-«Строительство, эксплуатация, передача», когда регион назначает лицо, ответственное за создание интеллектуальной городской инфраструктуры и систем, а затем город в определенной степени принимает на себя эти услуги и инфраструктуру и управляет ими.

-«Открытая бизнес-модель», при которой город позволяет любой квалифицированной компании строить инфраструктуру и предоставлять городские услуги в соответствии с определенными направлениями и правилами.

-«Государственно-частное партнерство», в рамках которого мегаполис сотрудничает с партнерами из частного сектора в создании инфраструктуры и систем "умного города".
Инициативы по строительству Smart города являются ключевыми областями, в которых использование технологий и концепций поможет городу в реализации его "умных" стратегии и целей. В качестве примера можно привести основные инициативы Барселоны. И последнее, но не менее важное, мы не должны забывать о настройках управления инициативами "умного города", которые имеют стандартные элементы управления проектами и портфелями.

Переход на другую статью


Концепция Умный город - шаг за шагом


После успешного создания рамочной основы для внедрения "умного города" необходимо рассмотреть шаги по внедрению технологий и самих элементов ИКТ. Мы представим один из возможных способов реализации Smart элементов мегаполиса, основанный на прагматичном подходе, предусматривающем эффективное использование финансовых и людских ресурсов с постепенным признанием преимуществ и проблем, связанных с отдельными технологиями.

Создание дорожной карты и этапы реализации инициатив


При создании дорожной карты внедрения "интеллектуального города" будет полезно использовать существующие методологии для оценки текущей ситуации в регионе и предложения дорожной карты и областей внедрения "умного города". Эти методологии работают с рядом данных и индексов, которые определяют положение мегаполиса или сравнивают его с положением городов той же категории. Очень важно, чтобы методология учитывала особенности региона и его задачи.

Понимание текущего состояния, причин и проблем


Как только дорожная карта будет составлена, необходимо понять контекст и причины нынешнего состояния названных инициатив на практике, с тем чтобы дорожная карта осуществления была как можно ближе к практике. Важно понимать, что все районы мегаполиса взаимосвязаны и существует множество взаимовыгодных действий и большая зависимость между ними. Кроме того, представители города часто выдвигают гипотезы о причинах нынешнего состояния, а не подтверждают их фактами.
Для лучшего понимания текущего состояния и его причин мы рекомендуем создать централизованное место для наблюдения за улучшением состояния мегаполиса, т.е. построить один из краеугольных камней будущего интеллектуального центра управления городом (Интеллектуальный центр управления), а именно отчет о работе.
Другим мощным инструментом центра управления мегаполисом (Интеллектуальный центр управления) являются аналитические обзоры города (Городское объединение и анализ данных), позволяющие анализировать ситуацию с соответствующей визуализацией местности.

Разумное управление Умным городом


Управление "Smart городом" имеет как минимум два уровня. Первый уровень управления включает в себя интеллектуальное городское решение для выбранного домена, например, интеллектуальное управление уличным освещением или утилизацией отходов. Данный уровень управления является ответственностью различных субъектов и целесообразен для каждого района в отдельности в соответствии с потребностями и приоритетами города.

Второй уровень управления "умным городом"(Smart city) означает определение и управление междисциплинарными сценариями в мегаполисе среди отдельных систем первого уровня. Примером может служить связь между охраной и общественным освещением (например, увеличение интенсивности освещения в случае возникновения угрозы безопасности). Для успешного внедрения такого уровня управления интеллектуальным городом важно определить услуги и данные, предоставляемые отдельными системами первого уровня, а также иметь эффективный инструмент для устранения междисциплинарных сценариев и управления ими в режиме реального времени. Неотъемлемой частью построения "интеллектуального города" будет также генерирование данных и обеспечение их доступности для дальнейшего пользования различными субъектами и системами.

Компания INTELVISION предлагает услуги по проектированию, монтажу, программированию и пуско-наладке систем автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, зарядных станций и зданий (BMS) в Москве, Санкт-Петербурге, Казахстане и СНГ.
Мы также являемся разработчиками программного обеспечения SmartUnity BMS


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ