Обязательные функции SCADA для современного предприятия


Системы SCADA, от простых конфигураций до больших и сложных установок, составляют основу современного производства, выполняя важные повседневные функции, такие как:

• управление производственными процессами;
• оповещение операторов о проблемах, которые могут привести к простоям;
• мониторинг, сбор и обработка данных;
• непосредственное взаимодействие с устройствами через программное обеспечение и записи событий.

В сегодняшних условиях нет сомнений в том, что SCADA необходима. Однако перед внедрением или обновлением SCADA необходимо учитывать некоторые особенности, чтобы гарантировать, что новая система будет достаточно мощной и гибкой, чтобы преуспеть в современную эпоху.

Благодаря постоянному внедрению цифровой трансформации и технологий Индустрии 4.0 производители используют больше данных и аналитики в своих повседневных процессах, чем когда-либо прежде. В результате систем SCADA, основанных на технологии 90-х, недостаточно. Невозможно привести организацию в завтрашний день, если она застряла во вчерашнем.
Итак, когда вы выбираете новую систему SCADA для своей организации, вы должны быть уверены, что она достаточно мощная и гибкая.
Так как же найти именно тот правильный тип системы?

Готовность к IIoT


Промышленный интернет вещей (IIoT) позволяет получить доступ к бесконечным объемам данных. При правильном внедрении IIoT улучшает возможности подключения, эффективность и масштабируемость, а также обеспечивает экономию времени и средств.
Наличие системы с поддержкой IIoT имеет решающее значение для конкурентоспособности предприятий в наши дни. В то время как отрасль автоматизации все еще является относительно новой для использования аналитики и искусственного интеллекта с данными в реальном времени, архитектуры IIoT помогают включать эти все более востребованные методы. Таким образом, готовые к IIoT системы будут способствовать росту.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Работает ли система со стандартами IIoT, такими как MQTT?
• Может ли она подключать интеллектуальные устройства к инфраструктуре?
• Может ли подключаться к облаку или частично работает в облаке?
• Может ли справиться с крупномасштабным сбором данных?

Преодоление разрыва между ОТ и ИТ


Исторически ИТ и ОТ были отдельными областями, часто с разными языками и процедурами. Но чтобы система успешно работала в современных условиях, необходимо согласование между ОТ и ИТ. Преодоление разрыва между ОТ и ИТ — одна из многих ролей системы SCADA.
Когда ОТ и ИТ согласованы, это приводит к большим преимуществам, таким как снижение затрат, снижение рисков, стандартизация в масштабах предприятия и более эффективное принятие решений. Для успешного внедрения IIoT важно определить технологии, совместимые как с ИТ-инфраструктурой, так и с инфраструктурой OT.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Может ли система подключаться к любому ПЛК?
• Может ли подключаться к базам данных?
• Может ли подключиться к вашей системе ERP или 1С?
• Может ли сделать данные доступными для всех уровней организации?

Открытые стандарты


Система SCADA должна основываться на открытых стандартах, которые способствуют функциональной совместимости и значительно упрощают интеграцию, масштабируемость и совместную работу. Открытые стандарты по определению не зависят от поставщика, предлагая прекрасную альтернативу проприетарной технологии одного поставщика, которая часто запрещает смешивание и сопоставление частей программного или аппаратного обеспечения.
Открытые стандарты уравновешивают систему для движения в будущее, позволяя организациям выбирать лучшие в своем классе технологии вместо того, чтобы быть запертыми в экосистеме конкретного поставщика.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Поддерживает ли открытые технологии, такие как SQL, Python, MQTT, OPC UA, SOAP, REST, HTML5 и CSS, или построен на проприетарных технологиях?
• Будет ли система привязана к определенным поставщикам, особенно к иностранным компаниям?
• Насколько сложно будет поддерживать или расширять, если поставщик прекратил обслуживание?

Несколько операционных систем


Система SCADA, совместимая с несколькими операционными системами, обеспечивает долгосрочную экономию средств, предоставляет больше возможностей для построения системы, предотвращает привязку к поставщику и вызывает меньше проблем с поддержкой. Учитывая, что SCADA-система составляет основу всей организации, это не просто приятная функция — она необходима.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Может ли система работать со многими или со всеми основными операционными системами?
• Если будет работать только в одной ОС и лишится поддержки поставщика, как это повлияет на работу?
• Сколько времени и денег будет стоить переход на другую ОС?

 SCADA система здания

Веб-развертывание


Система SCADA должна иметь возможность развертывания в Интернете, локально или в облаке. Платформы облачного развертывания часто обеспечивают большую экономическую эффективность для хранения и вычислений по сравнению с локальными, а также возможности более высокого уровня, такие как расширенная аналитика, бизнес-аналитика и машинное обучение.
Кроме того, организации могут получить лучшее из обоих миров, воспользовавшись гибридной облачной/локальной архитектурой.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Можно ли получить к системе доступ из локальной сети?
• Как насчет устройств Android или iPhone?
• Может ли он работать в полнофункциональном режиме в веб-браузере или на мобильном устройстве?
• Это только ограниченная версия, которая не может запустить все приложение?
• Сколько времени занимает развертывание?
• Можно ли развернуть его в облаке в дополнение к локальному, и могут ли эти системы работать вместе?
• Предоставляет ли он быстрый способ размещения данных OT в облачных сервисах?

Мобильность


В современную эпоху роль системы SCADA сильно отличается от той, что была в 90-х. За последние 15 лет произошло огромное распространение мобильных устройств; поэтому современные SCADA-системы должны быть одинаково функциональны как на мобильных, так и на стационарных компьютерах.
Наличие системы SCADA, в которой используются компоненты на основе HTML5, имеет решающее значение для создания операционных панелей мониторинга. Вам нужна система, которая предоставляет HMI на заводе, а также обеспечивает мгновенный доступ к данным OT, чтобы операторы могли немедленно реагировать на проблемы и принимать обоснованные решения на основе данных в реальном времени, где бы они ни находились.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Работает ли система одинаково хорошо на мобильных устройствах, офисных ПК и заводских экранах?
• Предлагает ли она первоклассное решение для создания мобильных промышленных приложений?
• Хорошо ли интерфейс выглядят на экране любого размера?

Удаленный мониторинг и управление технологическим процессом


Система SCADA, обеспечивающая удаленный мониторинг, расширяет доступ к информации в реальном времени за пределы диспетчерской для удаленных пользователей. Операторам в любом месте нужен доступ к той же информации, что и диспетчерской, полученной из общей гибкой и масштабируемой экосистемы.
Дистанционное управление технологическим процессом позволяет принимать незамедлительные меры, сокращая количество персонала на месте и потребность в поездках. Это снижает эксплуатационные расходы, повышает безопасность работников и сокращает время реагирования на случайные сигналы тревоги.
Поскольку COVID-19 ускорил переход к удаленным операциям за последние полтора года, удаленное управление процессами стало постоянным сдвигом для многих организаций.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Можно ли легко установить удаленное подключение к чему-либо внутри предприятия?
• Можно ли увеличить количество тегов и соединений, не выходя за рамки бюджета?
• Можно ли легко собирать данные с полевых и с периферийных устройств?
• Можно ли добавить такие возможности, как создание отчетов, оповещение и администрирование предприятия?

Масштабируемость


В современном мире вопрос не в том, изменятся ли условия, а в том, как и когда изменятся условия. Поэтому при оценке перспективности SCADA-системы необходимо учитывать ее способность к росту и масштабированию. Идеальная система должна позволять организации создавать любую архитектуру, будь то простой регистратор данных, сеть, охватывающая обширную географическую область, или что-то среднее между ними.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Насколько сложно будет масштабировать систему?
• Сколько видов архитектуры можно построить с его помощью?
• Существуют ли варианты для разных типов архитектуры?
• Можно ли эффективно развернуть систему на одном сайте, на нескольких сайтах, в облаке или в любой их комбинации?
• Может ли она управлять данными и проектами из одного центрального места?

Кибербезопасность


К сожалению, количество атак на промышленные объекты увеличивается в различных формах, будь то фишинг, вредоносное ПО, программы-вымогатели или утечка данных, и это лишь некоторые из них. Никакое программное обеспечение не является безопасным на 100%, но жизненно важно иметь программное обеспечение с современными функциями безопасности.
Несколько лет назад сеть OT была либо изолирована от остальной системы, либо защищена брандмауэрами. Безопасности уделялось мало внимания, и некоторые организации даже оставили сеть OT открытой для остальной части ИТ-сети.
Важно учитывать соображения безопасности для любой современной системы SCADA.
В случае компрометации сети должны быть предусмотрены средства защиты, чтобы предотвратить доступ злоумышленников к системе SCADA и причинение какого-либо ущерба. Это означает защиту всех портов, а также
любых Интернет-соединений, использующих технологию IIoT. Крайне важно, чтобы система имела безопасность на переднем крае как нечто, что является основной частью системы в целом.

Вопросы по системе SCADA, которые надо учитывать:
• Поддерживает ли она широко используемые протоколы шифрования?
• Поддерживает ли система двухфакторную или многофакторную аутентификацию?
• Есть ли модель для разрешений пользователей?

Цифровая платформа для современной эпохи


SmartUnity IIoT/SCADA - это 100% российская интеграционная платформа для развёртывания современных комбинированных (проводных и беспроводных решений на базе технологии LoRa) решений по автоматизации, диспетчеризации, телеметрии, бизнес-аналитики и удалённого мониторинга и обслуживания IIoT и M2M систем, обеспечивающая цифровую трансформацию промышленных предприятий, ИТ компаний и городов.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ