Автоматизация школьных зданий. Проект «Умная школа»


Автоматизация школьных зданий — это интеграция интеллектуальных технологий и систем для повышения общей эффективности, безопасности и комфорта образовательных учреждений. Система предполагает использование датчиков, управляемых устройств и передовых программных решений для автоматизации различных процессов и оптимизации повседневной деятельности в школьных помещениях.

Преимущества автоматизации школьных зданий


1. Повышение энергоэффективности


Использование автоматизированных систем освещения, интеллектуальных термостатов и датчиков присутствия позволяет школам значительно снизить энергопотребление и уменьшить расходы на коммунальные услуги.
Интеллектуальные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха позволяют оптимизировать температурный режим, обеспечивая комфортные условия обучения и минимизируя потери энергии.

2. Повышение уровня безопасности


Автоматизированные системы контроля доступа и камеры видеонаблюдения обеспечивают безопасность учащихся, персонала и посетителей.
Системы пожарной сигнализации и оповещения о чрезвычайных ситуациях позволяют быстро оповестить власти в случае возникновения потенциальной опасности или угрозы.

3. Повышение эффективности работы образовательного учреждения


Автоматизированные системы учета посещаемости избавляют от необходимости вести учет вручную, экономя время и сокращая количество ошибок.
Интеллектуальные системы планирования и управления ресурсами позволяют оптимизировать использование аудиторий и упростить выполнение административных задач.

4. Улучшение качества обучения


Интерактивные доски, цифровые проекторы и интеллектуальные аудиовизуальные системы повышают вовлеченность аудитории и способствуют интерактивному обучению.
Персонализированные учебные платформы и интеллектуальные образовательные инструменты позволяют адаптировать учебный процесс к потребностям каждого учащегося.

Примеры IoT-устройств, используемых в «умных» школах


«Умные» школы используют возможности Интернета вещей (IoT) для создания интегрированной учебной среды. Вот некоторые примеры IoT-устройств, широко используемых в "умных" школах:
Смарт-доски. Эти интерактивные доски подключаются к интернету, и позволяют ученикам и учителям сотрудничать, обмениваться контентом и проводить интерактивные уроки.
Умные замки. Интеллектуальные замки с поддержкой IoT обеспечивают повышенную безопасность на входе в школу и в учебных классах. Они могут управляться дистанционно и предоставлять доступ авторизованным лицам с помощью карт-ключей или мобильных приложений.
Интеллектуальные системы освещения. Подключенные к IoT системы освещения, могут автоматически регулировать уровень освещенности в зависимости от естественного освещения, занятости и времени суток. Это позволяет не только экономить электроэнергию, но и создавать комфортную и продуктивную учебную среду.
Датчики окружающей среды. IoT-датчики позволяют отслеживать температуру, влажность, качество воздуха и другие факторы окружающей среды в учебных классах. Эти данные могут быть использованы для оптимизации условий обучения и обеспечения здоровой и комфортной среды.
Интеллектуальные системы управления энергопотреблением. IoT-устройства могут отслеживать и контролировать использование энергии в "умных" школах, оптимизируя энергопотребление и снижая коммунальные расходы.

Мобильное приложение «Умная школа»


С помощью мобильного приложения для школьной администрации можно автоматизировать такие задачи, как управление посещаемостью, составление расписания и выставление оценок. Это устраняет необходимость в ручном оформлении документов и снижает вероятность ошибок. Учителя и администраторы могут легко получать доступ к записям учащихся и обновлять их, экономя время и силы.
Управление школьными ресурсами, такими как классы, лаборатории и оборудование, может быть непростой задачей. Мобильное приложение для школьной администрации может упростить этот процесс за счет системы бронирования ресурсов. Учителя и администрация могут легко зарезервировать класс, актовый зал, проектор, принтер и т.д, обеспечив при этом их оптимальное использование и избежав конфликтов.
Принятие решений на основе данных необходимо для повышения качества образования. Мобильное приложение, интегрированное с цифровой платформой школы, позволяет формировать комплексные отчеты и аналитику по различным аспектам, таким как успеваемость учащихся, динамика посещаемости и использование ресурсов. Эти данные помогают администрации выявлять области, требующие улучшения, и принимать обоснованные решения.

Функции мобильного приложения «Умная школа»


- учет и отслеживания посещаемости учащихся. Учителя могут отмечать посещаемость в цифровом виде, а родители - просматривать записи о посещаемости своих детей в режиме реального времени;
- помощь методистам в создании расписания, назначения предметов и управления расписанием занятий в режиме реального времени;
- календарь для управления школьными событиями, такими как родительские собрания, экзамены и внеклассные мероприятия. Пользователи могут получать уведомления о событиях и регистрироваться в приложении;
- бронирование ресурсов: возможность резервирования школьных помещений или активов, таких как классы, лаборатории или оборудование;
- управление инженерными ресурсами в режиме реального времени – электроснабжение, отопление, климат;
- управление охраной и безопасностью, интеграция камер видеонаблюдения, пульт охраны, управление допусками и пропусками на территорию со смартфона.

Будущее «умных» школ


По мере развития технологий проект «Умная школа» способен произвести революцию в сфере образования. Вот некоторые интересные разработки, которые стоит ожидать:
- Технологии виртуальной и дополненной реальности, позволяющие погрузиться в процесс обучения.
- Системы репетиторства на базе искусственного интеллекта, обеспечивающие индивидуальное руководство и поддержку учащихся.
- Интеллектуальные устройства и носимые устройства с поддержкой IoT, позволяющие отслеживать поведение учащихся и контролировать их здоровье и самочувствие.
- Передовые решения в области аналитики и больших данных, позволяющие педагогам получать ценные сведения для совершенствования методов обучения и повышения успеваемости учащихся.
Образование — это не только учебники и экзамены, но и предоставление учащимся, преподавателям и администрации инструментов и знаний, необходимых для достижения успеха в цифровую эпоху.

Проект «Умная школа» — это не просто модное слово, это технология, которая меняет образовательный ландшафт. Внедряя концепции «умной школы», учебные заведения могут создать более безопасную, эффективную и увлекательную среду обучения для всех участников процесса.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ