Видеоаналитика в интеллектуальных зданиях. Преимущества цифровой платформы зданий с видеоаналитикой


Видеоаналитика — это технология, использующая передовые алгоритмы компьютерного зрения и искусственный интеллект для анализа видеоматериалов и извлечения необходимой информации. Она обеспечивает автоматизированный мониторинг, анализ и понимание видеоконтента, позволяя получить ценные сведения и практические данные.

Принципы работы видеоаналитики


Обнаружение объектов: Алгоритмы видеоаналитики позволяют обнаруживать и отслеживать объекты в видеопотоке. В качестве таких объектов могут выступать люди, транспортные средства, животные или любые другие заранее определенные объекты, представляющие интерес. Обнаружение объектов обычно основано на методах компьютерного зрения, позволяющих выявлять ключевые особенности и закономерности для точного распознавания и отслеживания объектов.

Обнаружение движения: Алгоритмы видеоаналитики позволяют обнаруживать и анализировать движение в видеопотоке. Сравнивая последовательные кадры, эти алгоритмы могут выявлять области видео, в которых наблюдается движение. Эта возможность полезна для обнаружения подозрительных действий или неожиданных перемещений в сценарии видеонаблюдения.

Распознавание событий: Алгоритмы видеоанализа могут распознавать определенные события или действия на основе заранее заданных критериев. Например, алгоритмы могут быть обучены распознавать такие события, как падение человека, превышение скорости автомобилем или оставленный без присмотра пакет. Распознавание событий позволяет осуществлять проактивный мониторинг и оповещение в соответствии с конкретными требованиями безопасности или оперативными требованиями.

Распознавание лиц: Распознавание лиц — это специализированное приложение видеоаналитики, направленное на идентификацию и проверку личности по чертам лица. Анализируя основные черты лица и сравнивая их с базой данных, алгоритмы распознавания лиц позволяют сопоставлять и идентифицировать людей в режиме реального времени. Эта технология находит применение в системах безопасности, контроля доступа и видеонаблюдения.

Мониторинг толпы: Видеоаналитика также позволяет отслеживать поведение толпы и получать представление о ее динамике. Алгоритмы могут определять плотность скопления людей, структуру потоков и даже потенциальные помехи. Эта информация может быть использована для управления потоками людей, обеспечения общественной безопасности и оптимизации работы в местах скопления людей, таких как стадионы, аэропорты или места массового скопления людей.

Обнаружение аномалий: Алгоритмы видеоаналитики позволяют выявлять аномалии или отклонения от нормального поведения или закономерностей. Обучаясь на основе исторических данных, алгоритмы могут устанавливать базовые закономерности и выявлять любые отклонения, которые могут свидетельствовать о ненормальной или подозрительной деятельности. Обнаружение аномалий особенно полезно для приложений безопасности, позволяя выявлять потенциальные угрозы на ранней стадии.

Преимущества цифровой платформы зданий с видеоаналитикой


Интеллектуальный мониторинг систем безопасности


Благодаря видеоаналитике, интегрированной в платформу цифрового здания, мониторинг систем безопасности становится более эффективным и действенным. Система может автоматически обнаруживать подозрительные действия или несанкционированный доступ и оповещать об этом сотрудников службы безопасности. Помимо прочего, существует возможность выявлять потенциальные угрозы безопасности, такие как переполненность помещений или заблокированные аварийные выходы, и незамедлительно реагировать на них.

Повышение энергоэффективности


Анализируя видеоматериалы, цифровая платформа умных зданий с видеоаналитикой позволяет оптимизировать энергопотребление. Анализируя видеоданные, сервисные службы могут выявить места, где происходит нерациональное использование энергии, например, оставленный включенным свет в незанятых помещениях. Эта информация может быть использована для внедрения автоматизированных систем управления, которые регулируют освещение и климат-контроль в зависимости от занятости помещений. Такая практика позволяет снижать эксплуатационные расходы, и способствует более экологичному и устойчивому развитию окружающей среды.

Предиктивное техническое обслуживание


Видеоаналитика может сыграть решающую роль в стратегии предиктивного технического обслуживания. Благодаря непрерывному мониторингу оборудования и всех систем здания, платформа может обнаруживать ранние признаки неисправностей или ухудшение характеристик и параметров. Это позволяет проводить проактивное обслуживание и снижает риск дорогостоящих поломок. Кроме того, система может генерировать автоматические графики обслуживания и предупреждения, обеспечивая своевременное выполнение задач технического обслуживания.

Анализ заполняемости помещений


Для эффективного использования площадей и распределения ресурсов важно понимать структуру заполняемости. С помощью видеоаналитики платформа для цифровых зданий позволяет получить ценные сведения о заполняемости помещений, интенсивности движения транспорта и характере использования. Руководители предприятий могут использовать эти данные для оптимизации распределения площадей, улучшения дизайна рабочих мест и повышения общего качества обслуживания пользователей.

«Видеоаналитика в интеллектуальных зданиях играет важную роль в оптимизации эксплуатации зданий, повышая энергоэффективность, оптимизируя техническое обслуживание, улучшая использование площадей и обеспечивая безопасность.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ