PRO-WATCH® 5.0 ПЛАТФОРМА УМНОГО ЗДАНИЯ


ПО Honeywell Pro-Watch® — это платформа умного здания, предназначенная для корпоративных клиентов и критически важной инфраструктуры.

Pro-Watch помогает соблюдать строжайшие нормативно-правовые требования различных отраслей и уменьшает общую стоимость владения благодаря превосходной гибкости и масштабируемости, повышающих продуктивность труда операторов.

Интеграция с системами управления доступом и видеонаблюдения Honeywell и других производителей позволяет использовать уже установленное оборудование по мере расширения системы. Модульные аппаратные и программные опции позволяют легко и экономично расширять систему в соответствии с растущими потребностями бизнеса.

Pro-Watch Intelligent Command — это общий пользовательский веб-интерфейс с ценными улучшениями для системы безопасности. Они обеспечивают соблюдение строгих отраслевых правил. Например, Intelligent Command позволяет операторам быстро и эффективно реагировать на сигналы тревоги или инциденты с помощью стандартной рабочей процедуры (SOP), определяющей необходимую последовательность действий. Это уменьшает количество случаев несоблюдения нормативно-правовых требований и снижает риски безопасности.

Веб-интерфейс содержит следующие компоненты:


Благодаря интуитивному пользовательскому интерфейсу Pro-Watch упрощает выполнение задач, повышая эффективность работы оператора и помогая организациям снижать расходы на обучение.
Pro-Watch предлагает весь спектр функций для аудита и составления отчетности для руководства, выполнения нормативных требований и извлечения данных для бизнес-аналитики.
Приложение для формирования отчетов включает как наиболее популярные шаблоны, так и возможность создавать собственные отчеты. Их можно экспортировать в форматы XLS, CSV и PDF.

Pro-Watch — это стабильная и зарекомендовавшая себя платформа для интеллектуального управления бизнесом. Pro-Watch успешно используется в организациях различного масштаба в самых разных областях, включая производственные здания, кампусы, государственные учреждения и объекты критической инфраструктуры.

Интегрированные системы безопасности ИСБ (Winmag Plus и Pro-Watch)


Тенденции современного развития систем безопасности неразрывно связаны с процессами широкой автоматизации и интеграции, которые касаются не только систем безопасности, но и всех остальных систем, предназначенных для автоматизации управления жизнеобеспечением и функционированием жилого здания, офиса, предприятия или любого другого объекта. Логическим развитием такой интеграции явилось создание интегрированных систем безопасности (ИСБ) с широкими функциональными возможностями, позволяющими автоматизировать также управление инженерными системами здания или объекта. Основой таких ИСБ служит единая аппаратно-программная платформа, представляющая собой автоматизированную систему управления (АСУ) с многоуровневой сетевой структурой, имеющую общий центр управления на базе локальной компьютерной сети и содержащую линии коммуникаций, контроллеры приема информации, управляющие контроллеры и другие периферийные устройства, предназначенные для сбора и обработки информации от различных датчиков (в том числе от извещателей пожарной и охранной сигнализации), а также для управления различными средствами автоматизации (оповещение, противопожарная автоматика и пожаротушение, инженерные системы и т.д.).



ИСБ представляют собой автоматизированную систему, обеспечивающую управление безопасностью различных объектов (жилых и офисных зданий, предприятий, комплексов сооружений и т.д.), следовательно, на нее в полной мере распространяются положения «Комплекса стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы». Например, ГОСТ 34.003 «Автоматизированные системы.

Компания INTELVISION является сертифицированным системным интегратором систем безопасности Honeywell Security & Fire. Один из продуктов Honeywell - программный комплекс Winmag Plus. Ещё один мощнейший продукт - Honeywell Pro-Watch.

Honeywell Winmag Plus и Pro-Watch


Honeywell Winmag Plus и Pro-Watch — основа интеграции для систем безопасности в нефтегазовой отрасли. В свою очередь Pro-Watch идеально подходит как для промышленных, так и коммерческих зданий и инфраструктурных проектов.
Защита от внешних угроз и несанкционированного проникновения является одной из приоритетных задач для объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в технологическом и экологическом аспектах. Это вполне естественно, поскольку возникновение любой нештатной ситуации на таком объекте вследствие неправомерных действий злоумышленников или собственного персонала может привести к серьезным, зачастую труднопреодолимым последствиям для людей, работающих на производстве, и для окружающей среды. Говоря о предприятиях ТЭК как об объектах обеспечения безопасности, стоит четко понимать, что любой подобный объект – это не простое геометрическое пространство с четким периметром, по углам которого достаточно расставить телевизионные камеры с требуемыми углами обзора. Современные предприятия – это объекты с особой инфраструктурой, подчас территориально распределенные. По этой причине данная статья посвящена не анализу специфики экономической или информационной безопасности, а рассмотрению технических возможностей и средств обеспечения физической безопасности промышленных предприятий.

Непрерывность технологических процессов на буровых установках, нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах диктует необходимость создания такой системы безопасности, которая способна в режиме реального времени осуществлять мониторинг состояния всего объекта. Система должна непрерывно отслеживать перемещение людей на объекте, с высокой вероятностью и без ложных срабатываний обнаруживать незаконное проникновение на объект и идентифицировать возникающие угрозы в автоматическом режиме (в том числе с помощью современных алгоритмов аналитической обработки видеоизображений). В случае возникновения угроз контролируемому объекту система должна организовать своевременное оповещение персонала, обеспечить адекватную реакцию службы безопасности, информирование руководства объекта с использованием современных средств связи (включая мобильные компьютерные приложения). В такой системе безопасности скорость обработки информации от всех подсистем, быстрый и правильно распределенный доступ к видеоинформации, надежность связи с дистанционным пультом централизованного управления и мониторинга становятся определяющими параметрами системы. Для электронного оборудования, используемого при создании системы безопасности, определяющими становятся критерии возможности работы во взрывоопасной среде и в экстремальных климатических условиях (например, ветровые и температурные нагрузки на камеры телевизионного наблюдения).

Сейчас на рынке присутствует множество компаний, предлагающих «интегрирующие» программные продукты для систем безопасности, позволяющие осуществлять мониторинг и управление оборудованием различных фирм-производителей. Обычно такие компании не производят аппаратное обеспечение, а только предлагают программную оболочку для работы с оборудованием. Эти решения нельзя назвать интегрированными. У пользователей таких решений могут возникнуть проблемы, связанные с расширением системы, выходом обновлений и новых версий аппаратного обеспечения (поскольку оно производится сторонними компаниями), а также – с технической поддержкой от нескольких независимых компаний. Проблема полноценной интеграции в системах безопасности состоит в том, что в настоящее время не существует единых открытых стандартов для взаимодействия между различными подсистемами в составе интегрированного решения. В связи с этим полноценная интеграция возможна только для решений, выпускаемых одной компанией-производителем, имеющей достаточные ресурсы не только для написания программного обеспечения, но и выпуска полного функционального ряда оборудования.

На современном рынке представлены различные разработки по видеоанализу для автоматизированного принятия решений о нештатных ситуациях. Многие компании-производители подобных систем приписывают своим разработкам нереализуемые функциональные возможности, что в результате приводит к разочарованию со стороны заказчика. Среди таких «функций» можно отметить обнаружение оставленных предметов (данная функция хорошо работает лишь в екоторых идеальных условиях) и «анализ» поведения людей (задачи этого класса плохо формализуются при разработке алгоритмов, что приводит к низкой эффективности автоматизации процесса принятия решений). Большинство реально используемых систем видеоаналитики способны эффективно решать лишь несколько классов задач. Среди них: контроль периметра, обнаружение перемещения объектов в неразрешенных направлениях, а также нахождения людей и автомобилей в контролируемой зоне дольше установленного интервала времени. Эти функции могут эффективно использоваться для контроля периметра и прилегающей территории объекта. Самый важный результат внедрения видеоаналитики состоит в том, что служба безопасности сможет реагировать на потенциально опасные действия на более ранних стадиях, а не после того, как инцидент уже произошел. Способность видеоаналитики Honeywell (серверной и встроенной в IP-камеры) отличать перемещение автомобилей и людей от других движущихся объектов в кадре, а также оценивать их скорость, позволяет эффективно контролировать периметр и обнаруживать подозрительные действия в заданных областях.

Из предлагаемых Honeywell к использованию на объектах нефтегазового комплекса продуктов особо следует отметить взрывобезопасные IP-камеры с расширенным диапазоном рабочих температур, а также системы защиты периметров нефтегазовых объектов (как наземного, так и морского базирования – например, нефтедобывающих платформ на шельфе) с помощью высокоскоростных поворотных телевизионных камер, работающих как в видимом, так и в среднем ИК-диапазоне (тепловизоров).

При обеспечении безопасности любого объекта приоритетной задачей является организация эффективного взаимодействия операторов телевизионной системы наблюдения и сотрудников службы безопасности. Поэтому система ТВ-наблюдения должна использоваться совместно с системой внутренней связи, обеспечивая тем самым эффективное реагирование на правонарушения. Актуальной тенденцией является использование мобильных устройств и приложений для сотрудников службы безопасности. Охранник должен иметь возможность увидеть изображение потенциального нарушителя на своем мобильном устройстве, чтобы найти его. Это изображение ему предоставит оператор ТВ-системы наблюдения. В дополнение к этому операторы и охранники должны иметь быстрый и удобный доступ с мобильных устройств к графическим планам объекта для оперативного ориентирования. Современные приложения для систем безопасности предоставляют доступ к трехмерным графическим планам, что повышает удобство использования. Важно помнить, что угрозы безопасности могут исходить не только от людей, но также могут быть связаны с внештатными ситуациями (пожар, задымление). Для многих заказчиков в сфере промышленных предприятий приоритетной задачей является не только предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на контролируемый объект, но и слежение за перемещением своих сотрудников для учета рабочего времени, расследования инцидентов и т. п. Известно, что наибольшими возможностями для нанесения ущерба организации обладает ее собственный персонал. Для того, чтобы обнаружить угрозы такого плана, необходимо использовать комплексную интегрированную систему безопасности, включающую в себя не только ТВ-систему наблюдения, но и СКУД, и систему пожарной сигнализации. Важно, чтобы программное обеспечение системы позволяло качественно визуализировать события от различных подсистем.

Автоматизация процесса регистрации и учета посетителей позволяет существенно повысить уровень безопасности объекта, обеспечить сохранность имущества, а также – сформировать позитивный имидж организации. Современные системы учета посетителей позволяют полностью автоматизировать процесс подачи и утверждения заявок на проход гостей, имеют функции распознавания текстовых данных паспортов.

Подводя итог, стоит отметить, что только в случае, когда все элементы интегрированной системы изначально разрабатываются с учетом дальнейшего полноценного взаимодействия, становится практически возможным реализовать все заявленные функциональные возможности оборудования.

Комплексная интегрированная система безопасности


Комплексная интегрированная система безопасности на базе программного обеспечения Honeywell WINMAG plus и Pro-Watch позволяет полноценно интегрировать подсистемы:

ПО WINMAG обеспечивает открытые интерфейсы для интеграции систем сторонних фирм-производителей через протоколы OPC и BACnet. События от различных подсистем в WINMAG связываются с видео для визуального наблюдения происходящих или уже произошедших событий. Расширенные возможности ПО WINMAG и Pro-Watch предоставляют функции по визуализации на графических планах. Функция учета рабочего времени является встроенной в СКУД, позволяя оперативно внедрить систему контроля персонала.

Используя интегрированное решение от Honeywell компании-системные интеграторы могут полностью исключить риски, связанные с несовместимостью оборудования и программного обеспечения, а также исключить необходимость технической поддержки от нескольких независимых производителей. Все это позволяет повысить эффективность бизнеса. Заказчик решения может быть уверен в качественной поддержке системы со стороны системного интегратора, поскольку его квалификация подтверждена Honeywell.

Решения фирмы Honeywell будут уместны для промышленных объектов любого масштаба, поскольку они предоставляют возможность подбирать актуальную конфигурацию оборудования и ПО с учетом размера объекта и специфики задач, стоящих перед системой безопасности. Это подтверждается использованием наших систем на крупнейших российских и зарубежных промышленных предприятиях, в том числе, на объектах нефтегазовой отрасли.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ