Low-Code или No-Code: как выбрать платформу для управления зданиями


Преобразование отраслей с помощью цифровых технологий идет полным ходом. Когда же дело доходит до выбора цифровой платформы автоматизации зданий, у организаций встает вопрос выбора между no-code платформой и платформой с низким кодом (low-code).
Раньше у компаний было всего два варианта: они могли создавать свои системы собственными силами или нанимать внешнюю команду, которая выполняла бы эту работу за них. Правда обходилось это довольно дорого.

Однако третий вариант, который представляет собой платформу с низким кодом или no-code, за последние несколько лет набрал обороты и показал большой потенциал. Эта альтернатива помогает командам реализовать проект быстро и с гораздо меньшими затратами. Тем не менее, есть некоторая путаница при выборе между платформами с низким кодом и без кода.

Платформы Low-code и No-code и Pro-Code


Поскольку low-code платформа может подразумевать немного ручного кодирования, лучше провести четкое различие между разработкой с низким кодом и традиционной разработкой (pro-code).
Самая большая разница между ними заключается в том, что в то время как, low-code платформы закладывают все элементы и визуальные блоки, чтобы разработчики любого уровня квалификации, а иногда и гражданские разработчики могли использовать их, чтобы получить преимущество с минимальным кодированием (если таковое имеется), традиционная разработка (pro-code) это все о ручном кодировании.
При традиционной разработке людям нужны продвинутые навыки кодирования и знание нескольких веб-фреймворков.
Еще одно отличие — скорость разработки и отладки в реальном времени.
С платформами low-code или no-code вы можете разрабатывать приложения за дни и даже часы, и приложение не содержит ошибок, в то время как традиционная разработка может занять до нескольких месяцев. Это потому, что все создается с нуля, а также необходимо все тестировать на этом пути.
По сравнению с приложением, разработанным традиционно, приложение no-code может иметь некоторые ограничения в производительности, масштабируемости и интеграции с другими системами, а также в настройке.
С другой стороны, требует минимальных ресурсов для обслуживания и обновлений, в то время как для традиционных приложений, написанных на коде, вам нужна специальная команда для обновления кода каждый раз.

Платформа no-code что это?


Как следует из названия, платформы без кода не требуют навыков кодирования. Это визуальная платформа с функцией drag-and-drop (перетаскивания) и функцией «подключи и работай».
Платформа no-code — это приложение, которое позволяет пользователям без навыков программирования создавать и развертывать программные приложения. По сути, приложения без кода — это пользовательские интерфейсы, в которых используются инструменты drag-and-drop или языки визуального программирования для создания приложений и бизнес-процессов без необходимости написания кода.
Чтобы создать приложение, вы можете выбрать компоненты из предварительно созданной библиотеки или создать свои собственные компоненты с помощью визуальных инструментов, таких как виджеты и графики. No-code — это не то же самое, что отсутствие кода, если вы говорите о полноценном жизненном цикле разработки программного обеспечения.

§ Отсутствие кода относится только к созданию приложения, а не к разработке и развертыванию приложения.

Преимущества no-code


Для тех, кто хочет быстро и легко:

No-code отлично подходит для простых, но функциональных веб-сайтов и приложений, требующих быстрой реализации;
Его могут использовать «гражданские разработчики» (т. е. те, у кого нет навыков программирования);
Любой может создать веб-сайт или приложение, не обращаясь за помощью к ИТ-отделу;
Это может быть отличным способом для “нетехнических” пользователей создавать прототипы, чтобы передать их в ИТ-отдел для полной разработки;
Большинство no-code платформ без кода предоставляют готовые шаблоны приложений, которые можно легко настроить и развернуть в программном обеспечении.

Недостатки no-code платформ


Если все вышеперечисленное звучит хорошо, и вы хотите сразу приступить к работе, имейте в виду, что у этих платформ есть несколько недостатков.

Фреймворк в значительной степени определяется его разработчиками, что практически не оставляет места для настройки;
Если вы выберете этот тип платформы, есть риск, что вы не сможете ее масштабировать и интегрировать свой проект в архитектуру предприятия;
Платформа ориентирована на эффективность, а не на пользовательский опыт, поскольку ей не хватает настройки;
No-code нельзя интегрировать с устаревшими системами.

Платформа low-code что это?


Платформа (с низким кодом) low-code представляет собой смесь отсутствия кода с ручным кодированием, что делает их более гибкими — их могут использовать как люди с начальными навыками кодирования, так и разработчики, которые хотят ускорить свою работу.
Low code платформы могут быть визуальными, с drag-and-drop (перетаскивание) элементами, что позволяет пользователям, не имеющим опыта программирования, создавать приложения или веб-сайты. Хотя среда low-code более знакома разработчикам, даже тем, у кого нет опыта, могут научиться использовать большинство low-code платформ.
Эта технология также отлично подходит для разработчиков, которые работают над проектом, и не хотят “кодить” с нуля. Они могут использовать платформу с низким открытым исходным кодом (open-source low-code), которая закладывает для них базу, а затем продолжить ручное кодирование для дальнейшей реализации.
Независимо от их уровня навыков, low-code — это более быстрый способ для программистов разрабатывать приложения с небольшим написанием кода вручную путем перетаскивания элементов и визуальных блоков, которые выполняются на основе существующего кода, в пространство их проекта.
Когда речь заходит о low-code по сравнению с традиционной разработкой (pro-code), мы должны упомянуть, что платформа с низким кодом требует от разработчика минимум ручного кодирования.

Преимущества low-code платформ


Платформы с низким кодом предпочитают масштабируемые архитектуры вместе с открытыми API;
Они обеспечивают локальное, быстрое и простое развертывание;
Разработчики могут протестировать качество будущего приложения или веб-сайта;
С низким кодом у вас есть встроенные процессы безопасности, интеграция данных и кроссплатформенная поддержка, что обеспечивает более высокую рентабельность инвестиций;
С платформами с низким кодом разработчики могут создавать более сложные приложения для нескольких вариантов использования, расширяя код платформ своим собственным;
Большинство платформ с низким кодом создают идеальный мост между ИТ-требованиями и бизнес-целями, действуя как пространства для совместной работы над кодом в реальном времени, где могут работать вместе разные отделы;
Простая интеграция с устаревшими системами;
С платформами с низким кодом вы можете обратить внимание на качество обслуживания клиентов, поскольку готовые шаблоны платформы помогают оптимизировать приложение или веб-сайт, чтобы сделать его максимально удобным для пользователя, придерживаясь требований бренда.

Недостатки низкого кода


Как и в случае без кода, у платформ с низким кодом есть несколько недостатков.

Для человека, который ни разу в жизни не написал ни строчки кода, поначалу может быть немного сложно создать что-то на платформе с низким кодом.

Какую платформу выбрать Low-code или no-code?


Оба решения были задуманы для повышения гибкости и эффективности, но они по-разному подходят для разных сегментов промышленности или направлений бизнеса. В то время как платформы no-code быстро развивались, чтобы удовлетворить потребности малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, их более настраиваемые аналоги также стали удовлетворять потребности более крупных предприятий, идя рука об руку с возросшим спросом.
Компании выбирают платформы без кода для создания простых приложений, предназначенных для использования в качестве стандартизированного "фронта" для своих конечных пользователей, с ограниченными функциональными возможностями и возможностями настройки.

«Рассмотрим ситуацию, когда вы хотите развернуть простое приложение для управления активами на предприятии, которое собирает данные по работе, например ИТП и отображает результаты в виде информационной панели. В этом случае приложение, созданное на платформе без кода, может быть столь же работоспособным, как и альтернатива с низким кодом.
Но если, кроме того, вы хотите выборочно направлять пользователей, согласно определенным показателям в работе ИТП, в разные бригады для выполнения дальнейших действий, запускать работы по условиям, добавлять пользователей в разные потоки или отправлять данные обратной связи в вашу систему ТОиР или 1С, то вы должны понять, что платформы без кода не подойдут».


Когда вы начинаете составлять список плюсов и минусов для low-code и no-code, вы должны знать, что, прежде всего, обе платформы являются платформами разработки, которые дают вам свободу создавать программные приложения без написания кода.
Это означает, что вам не придется просить помощи у разработчика, так как практически любой может работать с этими визуальными платформами.
Обе платформы помогают профессиональным и непрофессиональным разработчикам достичь большей эффективности, и обе они относятся к категории «Платформа как услуга» (PaaS).

Low-code платформа дает вам большую гибкость и возможность получить помощь от других ИТ-специалистов. Тем не менее, вы должны быть уверены, что получите эту помощь, когда возникнет ситуация.
Крупные ИТ-компании могут контролировать разработку системы, выбирая инструмент с низким или нулевым кодом, который может поддерживать их организация. Иногда лучшим вариантом для этих крупных компаний является сочетание “гражданских” разработчиков, которые создают интерфейс с ИТ-специалистами, которые уже в свою очередь переводят его на более масштабируемый язык программирования.
Таким образом, low-code — хороший вариант для разработки автономных мобильных и веб-приложений, которые будут интегрированы с другими системами и источниками данных, а инструменты no-code следует использовать для front-end экземпляров.

Но это больше, чем просто технические аргументы.

В конечном счете, вам необходимо проанализировать потребности вашего бизнеса и определить, какой из них является правильным для вас, и как вы можете согласовать эти потребности с тем, что хотят и используют ваши клиенты. Выберите платформу, которая сочетает в себе визуальную разработку с правильным решением на будущее.


Бесплатная консультация

Мы бесплатно подберём оптимальное решение для Вашего объекта и разработаем концептуальный проект с оценкой бюджета!
Для уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону или по email: office@intelvision.ru или оставьте контакт и мы свяжемся с вами.

Вы также можете записаться на бесплатную онлайн* видео-консультацию с специалистом компании INTELVISION в удобное для вас время.
*Мы используем бесплатные для вас и удобные инструменты видеоконференций такие как Zoom и Google Meet не требующие установки дополнительного программного обеспечения и работающие прямо из браузера.

Проектирование

Компания INTELVISION выполяет разработку проектной и рабочей документации по инженерными и слаботочным системам, систамам автоматизации и безопасности.
Мы также работаем в среде Audodesk Revit и выполняем проекты с использованием BIM информационного моделирования.

BIM - это американская аббревиатура расшифровывается как Building Information Modeling, то есть создание информационных моделей зданий. Готовый проект выполняется в трехмерном пространстве и состоит не просто из несущих линий и текстур, как при классическом 3D-моделировании, а и из множества искусственных элементов, которые в реальной жизни имеют физические свойства.

Реализация

INTELVISION - сертифицированный партнёр ведущих мировых компаний по системам автоматизации, безопасности и ИТ: ABB, Honeywell, Beckhoff, Jung, Fermax, SSS Siedle, Suprema, Phoenix Contact, Wago, Siemens, Crestron, OMS и др.

Мы внедряем решения на всех этапах: от поставки оборудования до пусконаладки и технического обслуживания.

За 12 лет на рынке компания INTELVISION выполнила более 100 комплексных проектов и зарекомендовала себя как надёжного технологичного партнёра. Компания обладает опытом, технической базой и штатом квалифицированных инженеров и программистов для реализации задач любого масштаба.

Returns

Под ключ